BDAT-GESCHÄFTSSTELLE

ZEN­TRA­LE

Lüt­zow­platz 9 // 10785 Berlin

T +49 30 263 98 59 -0
F +49 30 263 98 59 -19

berlin@bdat.info

BDAT – Bürozeiten:

Montag – Donnerstag // 9.00 – 16.00 Uhr
Freitag // 10.00 – 14.00 Uhr

Ansprechpartner*innen / Team der BDAT Geschäftsstelle

IRENE OSTER­TAG

// Geschäftsführerin

// Leitung der Geschäftsstelle

 

030 263 98 59 -12
ostertag@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo, Di, Do 9.30 – 15.00 Uhr
Mi 10 – 13.30 Uhr
Fr 9 – 14.00 Uhr

STE­PHAN SCHNELL

// Bildungsreferent
„Fortbildung“, „Kinder- und Jugendtheater“, „Geschichte, Kultur und Bildung“

// Referent für Internationales
Festival „Theaterwelten“, internationale Kooperationen

// Stellvertretender Geschäftsführer

030 263 98 59 -13
schnell@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo 10 – 16.00 Uhr
Di, Fr 10 – 14.00 Uhr

Domi­nik Eichhorn

// Bildungsreferent
„Fortbildung“, „Landluft 2.0“, „Mundart und Sprachen“, Festival „Wurzelwerk“, „Spiel&Bühne“

// amarena – Deutscher Amateurtheaterpreis und Innovationsförderung

// Projektkoordination „Land in Sicht! Theater in ländlichen Räumen“

030 263 98 59 -13
eichhorn@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Die, Mit, Do 10 – 15.00 Uhr

Jutta Chris­ti­ans

// Büroleitung

// Sitzungen der BDAT-Gremien

// Mitgliederverwaltung / Mitgliederehrungen

030 263 98 59 -11
christians@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo – Do 09 – 15.00 Uhr

Sig­rid Haase

// Pädagogische Referentin und Koordinatorin Bundesfreiwilligendienst

030 263 98 59 -14
haase@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Di – Fr 11 – 15.00  Uhr

Stef­fen Hirsch

// Kinder- & Jugendtheater

// BDAT-Schulungen

// KSK Ausgleichsvereinigung

// Unfall- & Haftpflicht-
versicherung

030 263 98 59 -15
hirsch@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo – Do 10.30 – 13.30 Uhr

Sprech­zei­ten Versicherung:

Mo 13 – 15 Uhr

Tina Hoh­mann

// Mitarbeit Öffentlichkeitsarbeit

// Mundart & Sprachen

// Abonnentenverwaltung Spiel&Bühne

030 263 98 59 -27
presse@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo, Die, Do 10:00 – 13.30 Uhr

Kat­rin Kellermann

// Öffentlichkeitsreferentin

// Redaktion „Spiel und Bühne“

030 263 98 59 -16
Mobil 0172 2584979
kellermann@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Di – Do 10 – 16.00 Uhr
Fr 10 – 13.30 Uhr

Mel­vin Neumann

// amarena – Deutscher Amateurtheaterpreis /
Innovationsförderung

// Senior*innentheater

// Administration „#TakeAction“

// Anzeigen-Service Spiel&Bühne

030 263 98 59 -17
neumann@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo – Do 10 – 15 Uhr

Alex­an­dra Riedel

// Projektkoordination Landluft 2.0 – Vernetzungsprojekt mit innovativen Impulsen für Amateurtheaterbühnen im ländlichen Raum

// Administration Bundesfreiwilligendienst

030 2639859-28
riedel@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo – Mi 10 – 16.00 Uhr

Selen Şahin­ter

// Assistenz Diversitätsentwicklung

030 2639859-28
diversity@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo – Fr 11 – 14 Uhr

Reet Schmidt

// Archiv & Bibliothek

archiv@bdat.info

Öff­nungs­zei­ten:
Do, Fr 10.30 – 15.30 Uhr

Dar­i­na Startseva

// Internationales Deutsch-Französisches Jugendwerk

// Deutsch-Russischer Jugendaustausch

//  Internationale Spielbegegnungen (ISI/ISA)

030 263 98 59 -18
startseva@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo – Do 9.30 – 14.00 Uhr
Fr 9.30 – 12.30 Uhr

Ulri­ke Straube

// amarena – Deutscher Amateurtheaterpreis /
Innovationsförderung

// Senior*innentheater

// Administration „#TakeAction“

// Anzeigen-Service Spiel&Bühne

vom 28.05.2021 – 30.09.2022 in Elternzeit

Lijnt­je de Wit

// Verwaltung Finanzen und Personal

030 263 98 59 -26
dewit@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:

Mo, Di, Do 10 – 14.00 Uhr
Mi 10 – 15.00 Uhr

Alex­an­dra Zeitlin

// Administration „Land in Sicht!“

// Administration „#TakeAction“

030 263 98 59 -20

+49 (0)177 761 02 63

zeitlin@bdat.info

 

Sprech­zei­ten:
Mo – Fr 10.00 – 17.00 Uhr